image2 21.09.2017

Мероприятия по адаптации городов к изменению климата: рекомендации и примеры

Во время разработки планов по устойчивому энергетическому развитию и климату представители городов – подписантов Соглашения мэров зачастую сталкиваются с недостатком информации о климатических изменениях, которые прогнозируются для их территории. На прошедшем 15 сентября 2017 года в Чаусах круглом столе специалисты подсказали, где черпать информацию и дали ряд рекомендаций по планированию мероприятий по адаптации к изменению климата.

В круглом столе, организованном МОО «Экопартнерство» совместно с РСЭОО “Живое партнерство” и Чаусским райисполкомом, приняли участие представители Быховского, Славгородского, Краснопольского, Кличевского, Вилейского, Мостовского и Чаусского районов. Приглашенный эксперт из МОО «Экопроект» Мария Фалолеева сделала краткий обзор об изменении климата в Беларуси. Среди тенденций она отметила, что в период с 2010 до 2039 прогнозируется увеличение среднегодовой температуры воздуха на 1°С, появление новых агроклиматических зон на юге страны и их смещение к северу, постепенная смена типов лесов, изменение режима осадков и рост количества неблагоприятных погодных явлений. Климатические изменения отразятся на разных отраслях - от сельского хозяйства до здравоохранения. По оценкам Всемирного банка экономические потери, обусловленные воздействием неблагоприятных и опасных погодных явлений в Беларуси, уже составляют в среднем 93 млн. долларов в год (в ценах 2005 года). Суммарная доля климатозависимых отраслей в экономике Беларуси превышает 41 % от производства ВВП.

При анализе и прогнозировании климатических изменения в конкретном районе Мария Фалолеева посоветовала пользоваться такими документами, как

  • Шестое национальное сообщение Республики Беларусь в соответствии с обязательствами по РКИК ООН (2015);

  •  Стратегия адаптации сельского хозяйства РБ к изменениям климата (проект) (2017, проект ЕС ClimaEast);

  •  Национальный доклад: Уязвимости и адаптация к изменениям климата в Беларуси (2014, проект EC Climate Forum East);

  • Научные отчеты (оценки рисков наводнений в бассейнах рек, Стратегия адаптации в бассейне р. Неман);

  •  Местные стратегии адаптации к изменениям климата Чаус, Мотоля и Спорово (2017, проект EC Climate Forum East, МОО «ЭКОПРОЕКТ»);

  • Сайт Республиканского гидрометеоцентра (данные многолетних наблюдений за погодой).

Оценки климатических рисков, уязвимости и возможностей, сделанные на национальном и региональном уровне, являются основой для анализа возможных последствий изменения климата на местном уровне. Тем не менее нужно учитывать местную специфику и основные сектора экономики на конкретной территории.

К настоящему времени местные планы адаптации к изменению климата разработаны только для трех населенных пунктов Беларуси (Чаусы, Спорово и Мотоль), но они могут служить ориентиром для других городов. Города-подписанты Соглашения мэров взяли на себя обязательства не только сократить выбросы парниковых газов, но и составить план адаптации к изменению климата в рамках Плана действий по устойчивому энергетическому развитию и климату.

Эксперт представила информацию об основных прогнозах климатических изменений по областям Беларуси. Например, для Могилевской области Мария Фалолеева отметила, что в среднесрочной перспективе будет наблюдаться улучшение условий для сельского хозяйства, но это будет сопровождаться постепенным ростом риска засух и потребности в орошении земель. Ожидается рост продуктивности зерновых и уменьшение посадок картофеля и льна за счет более южных видов.

На круглом столе была рассмотрена методика Соглашения мэров по составлению климатической составляющей Плана действий по устойчивому энергетическому развитию и климату (ПДУЭРК). Мария Фалолеева и специалист по энергетическим проектам МОО “Экопартнерство” Наталья Андреенко отметили важность создания местной рабочей группы с участием разных заинтересованных сторон и назначения ответственного, который будет координировать работу над составлением ПДУЭРК и собирать информацию из разных источников. Во время мероприятия у участников была возможность поработать над заполнением шаблона ПДУЭРК для своего района и получить комментарии экспертов.

IMG_1337.JPG

На круглом столе был представлен успешный опыт города Чаусы, где создана межотраслевая группа по адаптации к изменению климата. Одним из наибольших рисков для Чаусского района является снижение уровня грунтовых и поверхностных вод, сокращение количества артезианской воды. Рабочая группа провела анализ и рекомендовала ряд технических, информационных и профилактических мер. Например, была внедрена система интеллектуального управления работой артезианских скважин, что позволило снизить потери поднятой воды. В качестве профилактической меры местные активисты предложили внедрять использование дождевой воды для полива огородов. Успех технических и профилактических мероприятий напрямую зависит от системы информирования жителей, в связи с чем в Чаусах был создан информационный центр «Вода и энергия», который проводит обучающие занятия по ресурсосбережению.

Руководитель МЭОО «ЭНДО» Андрей Пахоменко рассказал о неутешительных выводах, к которым пришла его организация после анализа Генерального плана Чаус до 2025 года. По его словам, прописанные границы зеленых зон часто не соответствуют реальности, у города отсутствует зеленый каркас, хотя съемки на местности показывают большое количество зеленых зон. Неожиданным для многих стал тот факт, что на генплане сохранились территории, отведенные под общественные огороды. В создании на их основе общественных пространств Андрей Пахоменко видит большой потенциал для адаптации города к изменению климата. В ближайшее время в Чаусах начнет действовать экспериментальная площадка «Общественное пространство – «Городской огород». Местные жители уже активно использует такие экотехнологии, как компостирование растительных остатков, обустройство домиков для насекомых, сбор дождевой воды на полив.

IMG_1256.JPG

Участники круглого стола смогли ознакомиться с информационным центром «Вода и энергия», созданном в рамках проекта Европейского союза «Система автоматизации процесса учета израсходованной энергии и воды: берегите воду». Менеджер проекта Анна Шендерова рассказала о мероприятиях проекта, среди которых усовершенствование технологии биоочистки стоков и модернизация центрального канализационного коллектора, а также диспетчеризация скважин.

На круглом столе также был представлен опыт ГУО «Осиновский УПК детский сад - средняя школа Чаусского района», где на пришкольном участке развивают экологическое сельское хозяйство, а в здании – основы ресурсосбережения.

Круглый стол «Мероприятия по адаптации к изменению климата в рамках Соглашения мэров» проводился при финансовой поддержке Европейского союза (проект «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси») и Программы поддержки Федерального правительства Германии (проект «Экологический менеджмент как инструмент наращивания потенциала местного сообщества в интересах его устойчивого развития»).