image2 10.07.2018

Восточноевропейское партнерство по вопросам энергоэффективности и экологии начало свою деятельность в Беларуси

Фонд предоставит грантовую поддержку муниципальным проектам по всей стране

• Восточноевропейское партнерство по вопросам энергоэффективности и экологии (E5P) начинает свою деятельность в Беларуси
• Местным муниципалитетам будут предоставлены ресурсы в объеме 17 миллионов евро
• Евросоюзом объявлен самый крупный взнос в размере 10 миллионов евро
• Средства будут выделены на проекты в сферах централизованного теплоснабжения, утилизации твердых отходов, уличного освещения, транспорта и энергоэффективности.

Сегодня в столице Беларуси Минске официально начало свою деятельность Восточноевропейское партнерство по вопросам энергоэффективности и экологии (E5P). На этом мероприятии присутствовали представители министерств, местных органов управления Республики Беларусь, стран-доноров и международных финансовых организаций (МФО).

Страны-доноры E5P уже объявили о выделении взносов на сумму свыше 17 миллионов евро на поддержку проектов в Беларуси, осуществляемых МФО. ЕС, сумма объявленного взноса которого составляет 10 миллионов евро, является крупнейшим вкладчиком фонда на сегодняшний день, вместе с тем Беларусь также выделила 1 миллион евро. Другие взносы поступили из Эстонии, Германии, Польши и Швеции. Ожидается, что в ближайшем будущем к E5P в Беларуси присоединятся и другие страны.

“ЕС обязался внести 10 миллионов евро в Восточноевропейское партнерство по вопросам энергоэффективности и экологии (E5P), один из инструментов поддержки в рамках Восточного партнерства. Мы приветствуем приверженность Беларуси Восточноевропейскому партнерству по вопросам энергоэффективности и экологии. Европейский союз как крупнейший донор Фонда надеется, что E5P послужит катализатором стратегических решений и разумного инвестирования в устойчивую инфраструктуру на благо граждан и окружающей среды. Нам предстоит сотрудничество в разработке как реформ, так и пакета эффективных проектов. Мы готовы обсуждать возможные стратегические решения со всеми заинтересованными сторонами в Беларуси и организациями-донорами,” заявила Андреа Викторин, глава Представительства ЕС в Беларуси.

“Республика Беларусь рассматривает Восточноевропейское партнерство по вопросам энергоэффективности и экологии (E5P) в качестве уникального инструмента, который может оказать значительный вклад в улучшение экологической ситуации и снижение использования энергии в регионе. Мы воодушевлены тем, что нам представилась возможность присоединиться к E5P в качестве Донора и страны-операций. Республика Беларусь высоко ценит оказываемую в этом отношении поддержку двусторонних партнеров. За последние несколько лет был сделан значительный шаг вперёд в области внедрения природоохранных и энергоэффективных мероприятий и технологий. Мы намерены продолжать развитие в рамках данного направления, сохраняя баланс между национальными интересами и международными стандартами. Республика Беларусь не на словах, а на деле показывает свою приверженность достижению Целей устойчивого развития. Мы всегда открыты к конструктивному диалогу, основывающемуся на взаимном уважении.” заявил Дмитрий Матусевич, заместитель Министра экономики Республики Беларусь.

Первый грант от E5P в размере 2 миллиона евро в стране будет предоставлен проекту по твердым отходам в Пуховичах, осуществляемому ЕБРР. Он окажет помощь в строительстве первого в стране регионального и более экологически безопасного полигона, который будет построен в соответствии со стандартами ЕС. Ожидается, что новый полигон будет ежегодно сокращать выбросы парниковых газов в объёме, эквивалентном 6,764 тонн CO2, и позволит сэкономить в общей сложности 3 миллиона евро на эксплуатационных расходах.

E5P - это многосторонний фонд с капиталом 200 миллионов евро, созданный для стимулирования инвестиций в энергоэффективность в таких странах Восточного партнерства, как Армения, Беларусь, Грузия, Молдавия и Украина. Ресурсы E5P используются в качестве грантов в дополнение к кредитам от МФО в целях содействия улучшению энергоэффективности и окружающей среды, способствуя экономической конкурентоспособности и политическому диалогу. Основные секторы, получающие грантовую поддержку E5P: централизованное теплоснабжение, утилизация твердых отходов, уличное освещение, местный транспорт и теплоизоляция общественных зданий. ЕБРР выступает в качестве управляющего фондом E5P от имени его доноров и МФО, являющихся его участниками.

За дополнительной информацией об E5P просьба обращаться к:
Еве Маник, ведущему менеджеру E5P
Email: manike@ebrd.com
www.e5p.eu
E5P-launch-Belarus-press-release-10-July-2019-ENGLISH-1.jpg