image2 03.12.2018

Европейский союз и Республика Беларусь активизируют сотрудничество в сфере водной политики

5 декабря 2018 года в Минске состоится Первое заседание межведомственного комитета по управлению проектом EUWI+, в поддержку Национального диалога по развитию водного сектора. Встреча организована Министерством природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь.

Участники встречи, представляющие различные министерства и организации, отвечающие за управление водными ресурсами, обсудят роль проекта EUWI+ для реализации национальной водной политики, расширения трансграничного сотрудничества, развития планирования управления речными бассейнами и дальнейшего развития лабораторий и мониторинга поверхностных и подземных вод в республике Беларусь. Представители EUWI+ расскажут о достигнутых результатах, представят план дальнейших мероприятий, а так же поделятся опытом Национальных политических диалогов в области интегрированного управления водными ресурсами как основной платформы для продвижения реформ в сфере национальной водной политики. В рамках обсуждения долгосрочных приоритетов для водного сектора будут рассмотрены вопросы подготовки и внедрения Планов управления речными бассейнами, а так же завершения разработки Национальной водной стратегии на период до 2030 года.

Повестка дня заседания

Общая информация:

4-х летний проект «Водная инициатива Европейского союза плюс» стартовал в сентябре 2016 года. Проект помогает Беларуси и 5 другим странам Восточного партнерства (Армении, Азербайджану, Грузии, Молдове и Украине) приблизить свое законодательство к политике ЕС в области управления водными ресурсами для улучшения качества воды в долгосрочной перспективе и ее доступности для всех. Проект содействует разработке планов управления речными бассейнами и устойчивому использованию трансграничных водных ресурсов путем улучшения сотрудничества на национальном и трансграничном уровнях, а также вовлечения общественности в планирование управления речными бассейнами. Проект финансируется Европейским союзом, а реализовывается Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) и консорциумом стран-членов ЕС, который включает Австрийское агентство по окружающей среде (Австрия) и Международный водный офис (Франция).

Национальные политические диалоги (НПД) – это основной оперативный инструмент Водной инициативы Европейского союза для стран Восточной Европы и Кавказа. Цель НПД заключается в содействие реформам в водном секторе в конкретных странах. ЕЭК ООН является стратегическим партнером по вопросам поддержки НПД в области Интегрированного управления водными ресурсами; ОЭСР – стратегическим партнером по вопросам поддержки НПД в области водоснабжению и санитарии, а также работает над экономическими и финансовыми аспектами водных политик.