image2 01.12.2017

III КОНКУРС ИНИЦИАТИВ «БУДЬ ЗДОРОВ!» СТАРТОВАЛ!

Около 90% всех смертей в Беларуси связаны с неинфекционными заболеваниями. «Спусковые крючки» для развития таких болезней известны: курение и высокое потребление алкоголя, нездоровое питание и недостаточная физическая активность. Как поддержать идеи здорового образа жизни?

Проект «БЕЛМЕД» не только желает нам здоровья, но и предлагает множество способов, как осуществить это на практике. Конкурс Программы развития ООН (ПРООН) «Будь здоров!» является частью проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» (БЕЛМЕД), финансируемого Европейским Союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Третий конкурс инициатив, направленных на продвижение здорового образа жизни и профилактику неинфекционных заболеваний на местном уровне, стартовал в Гродненской и Минской областях (за исключением г. Минска).

С 2016 года уже 16 победителей первых двух конкурсов реализовывают свои инициативы в Могилевской, Витебской, Брестской и Гомельской областях. Инициативы направлены в том числе на развитие партнерства некоммерческих организаций, местных органов управления и местных сообществ, государственных и коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей. Ведь именно местные организации, объединяясь, становятся авторами инициатив, которые развивают родные города и села.

На практике это новые спортивные комплексы для детей, маршруты для скандинавской ходьбы по живописным белорусским местам, тренинги по безопасности и многое другое.

Проект ратует не только за здоровый образ жизни, но и за сохранение дикой природы. Этому способствует школа «бердвотчинга»: «бердвотчер» может пройти 10-20 километров в день во время наблюдения за птицами.

Участники проекта борются с привычкой молодых людей есть на бегу нездоровую еду, для чего организовывают мастер-классы по здоровому питанию и совершенствуют школьные пищеблоки.

Ряд инициатив вовлекает людей с инвалидностью в мероприятия физической культуры и инваспорт. Уже можно говорить о конкретных результатах – например, электровелосипеды, на которые благодаря проекту пересели фельдшеры Сенненского района Витебской области, позволили сократить время, затрачиваемое фельдшером на дорогу, в 3-5 раз и обслуживать в три раза больше пациентов.

Есть ли у вас новые идеи, которые помогут жителям Беларуси укрепить и сохранить здоровье?

Мы ждем ваши заявки ДО 31 ЯНВАРЯ 2018 г.!

Победители конкурса заключат соглашение с ПРООН о реализации инициатив в рамках проекта БЕЛМЕД и получат необходимые финансовые средства. В соответствии с Положением о конкурсе планируется, что сумма финансирования на одну инициативу составит не более 35 000 евро.

Подробности здесь: http://www.by.undp.org/content/belarus/ru/home/presscenter/pressreleases/2017/11/28/-iii-.html