image2 31.10.2019

Кастрычніцкі эканамічны форум KEF-2019 проходит 31 октября – 1 ноября

В Минске 31 октября – 1 ноября проходит Кастрычніцкі эканамічны форум KEF-2019 «Невидимая рука Левиафана». Основной темой конференции в этом году стала роль государства в экономике и поиск баланса между государством и рынком, государством и обществом с учетом опыта тридцати лет трансформации стран региона и Беларуси.

Организаторы форума отмечают, что дискуссии об изменениях в мировой экономике начались не в нашем регионе: неравенство прочно вошло в перечень основных глобальных проблем уже несколько лет назад, торговые войны перерастают в экономический национализм, давно забытая классовая борьба начинает формировать политический ландшафт в ведущих экономиках мира – и спустя 11 лет после глобального экономического кризиса мировая экономика оказывается перед лицом новой рецессии. И снова на повестку дня выходит вопрос о том, как государство может ответить на все эти вызовы. Новый общественный договор готов дать Левиафану больше полномочий – но что станет с «невидимой рукой», которая вывела благосостояние в мире на невиданный уровень?

0V0A3506+.jpg

«Белорусы не понаслышке знают, какие экономические последствия могут быть у слишком «активного» государства. С одной стороны, система социальной защиты и социальный контракт в целом всегда были сильными сторонами белорусского государства. С другой стороны, неэффективное макроэкономическое управление 1990-х и 2000-х гг. вкупе с чрезвычайно высокой долей сектора государственных предприятий привели к формированию значительного и довольно дорогого внешнего долга, который сильно ограничивает финансовые возможности правительства. С учетом того, что внешняя среда в ближайшие годы, судя по всему, не будет благоприятной, нашу страну тоже ожидает переосмысление роли государства – в социальной, региональной и инвестиционной политике», – отмечает академический директор KEF, директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.

В этом году на KEF-2019 приезжают Роберт Купман, главный экономист ВТО, Айан Бегг, профессор – научный сотрудник Европейского института Лондонской школы экономики и политических наук, Георг Мильбрадт, посол Правительства Германии по специальным получениям по вопросам децентрализации, деятельности органов госуправления и реформ в Украине, Ксения Юдаева, первый заместитель Председателя Банка России и другие выдающиеся спикеры. Конференцию открыли Александр Турчин, первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, и Матей Поповский, заместитель Генерального директора Европейской комиссии по вопросам переговоров о добрососедстве и расширении.

0V0A3516+.jpg

0V0A3429+.jpg

Актуальную программу и информацию о спикерах конференции можно посмотреть на сайте Кастрычніцкага эканамічнага форума KEF.BY. Конференция организована Исследовательским центром ИПМ при участии BEROC и CASE Belarus в рамках проекта «Развитие Кастрычніцкага эканамічнага форума» (финансируется Европейским Союзом) и в партнёрстве с белорусскими и международными организациями.

Фото: Андрей Давыдчик