image2 31.05.2018

В Минске пройдёт презентация уникального велосипедного маршрута «Зелёное велокольцо»

3 июня во Всемирный день велосипеда ООН в Минске впервые пройдёт презентация велосипедного маршрута «Зелёное велокольцо Минска». К участию приглашаются велолюбители, городские активисты, журналисты и все кому интересно увидеть зелёные маршруты внутри мегаполиса. Участие в экскурсии бесплатное, но по предварительной регистрации.

Ведущие экскурсии – команда Минского велосипедного общества в составе Павла Горбунова и Максима Пучинского.

Полный маршрут экскурсии составит 70 километров по водно-зелёным местам Минска и продлится около 8 часов. К экскурсии можно будет присоединиться в любой части.

– Командой Минского велосипедного общества мы уже «обкатали» этот трек, – рассказывает об идее председатель правления МВО Павел Горбунов. – Наша идея – презентовать минчанам ещё одну возможность прокатиться на велосипеде по «зелёному» Минску вдобавок к существующей Свислочской велодорожке. Многие части данного веломаршрута, который проходит вдоль Минского водного кольца, мы хотим предложить преобразовать в полноценные велодорожки.
Павел Горбунов убеждён, что во многих местах этого маршрута даже минчане ни разу не бывали. Некоторые ракурсы Минска будут совершенно неожиданны.

Кроме того, в таком виде маршрут будет нести и транспортную функцию, давая жителям возможность перемещаться из района в район по менее загазованным и часто более прямолинейным путям.

Изюминкой велоэкскурсии по «Зелёному велокольцу» станет водно-зелёная связка «Дрозды-Цнянка», где участников мероприятия ждёт сразу несколько приятных сюрпризов.

Презентация веломаршрута стартует 3 июня в 11.00 около Национальной библиотеки (пр. Независимости, 116).

Присоединиться к участникам и участницам мероприятия можно будет в следующих точках:
1. Костёл Святого Иоанна Крестителя, улица Плеханова 28 (примерно в 12.15).
2. Центральное кольцо Лошицкого парка, у сцены (примерно в 13.00).
3. Около ТЦ "Globo", ул. Уманская 54 (примерно в 15.30).
4. МакДональдс, ул. Притыцкого 58, рядом с ТЦ «Скала») (примерно в 16.10).
5. Заправка United Company №8, напротив Минск-Арены (примерно в 16.50).

Экскурсия будет проходить со скоростью 12-15 км/ч без специальных заездов в магазины. Просьба участникам и участницам мероприятия рассчитывать свои силы и заранее побеспокоится о достаточном количестве еды и питья во время велопрогулки.
Мероприятие организовано Минским велосипедным обществом в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси», финансируемого Европейским союзом.