image2 10.09.2018

В Краснопольском районе продолжается обучение местных жителей бизнес-планированию

С начала 2018 года в Краснопольском р-не Могилевской области местным фондом развития «Старт-Восток» реализуется мини-проект «Видео-школа перспективного бизнеса», который стал частью проекта «Учиться, чтобы действовать», финансируемого Европейским союзом и софинансируемого DVV International.

По словам координатора проекта Николая Листопадова, идея проекта возникла в результате осознания того, что за неимением в Краснопольском районе крупных предприятий и проблем с трудоустройством, проблема оттока трудоспособного населения, особенно молодежи, стоит достаточно остро. Вместе с тем, в районе работает более 110 индивидуальных предпринимателей, 5 фермерских хозяйств, 20 частных предприятий. Их направления и сферы деятельности достаточно разнообразны и представляют интерес для тех людей, кто потенциально заинтересован в самозанятости в регионе. Успешные практики самозанятости важно изучать и демонстрировать местному населению, в том числе молодежи и учащимся старших классов. Наиболее наглядным инструментом продвижения идей самозанятости в регионе были выбраны видео-уроки от действующих предпринимателей. Согласно идее мини-проекта, видео-уроки создаются старшеклассниками под руководством преподавателя на основе проведенных интервью с предпринимателями района, что в том числе способствует их профориентации, основанной на местном потенциале района.

Картинка 1.jpg

Учениками каждого из 5 учреждений образования уже проведено по 10 интервью с предпринимателями самых разнообразных сфер деятельности. На основе интервью уже смонтировано 50 видеороликов, в которых действующие бизнесмены обучают тонкостям предпринимательской деятельности на территории Краснопольского района. У школьников-репортеров наибольший интерес в сфере предпринимательства вызвали такие направления как лесозаготовка, деревообработка, грузоперевозки, производство изделий из металла, в то время как наименьшей популярностью пользовалась сфера торговли. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что в настоящее время в районе востребованы небольшие производства, набирает популярность сфера услуг, в то время как торговля переходит на третий план.

В настоящее время реализация проекта перешла на стадию обучения местного населения возможностям открытия собственного дела на конкретных примерах. Для этой цели в качестве эксперта приглашен директор международного фонда развития сельских территорий С.В. Тарасюк, который проводит обучение групп предпринимательству и разработке бизнес-планов. В августе на территории Яновского, Турьевского и Михничского сельисполкомов Краснопольского района состоялись 3 таких тренинга, где участники ознакомились с опытом ведения малого бизнеса в регионе, обучились основам бизнес-планирования, сформулировали свои бизнес-идеи, а также провели расчеты по возможности их реализации. Наиболее интересными и практичными для реализации в Краснопольском районе были отобраны проекты «Производство пеллет», «Выращивание овощей», «Птицеферма», «Ателье модельного дизайна», «Агроусадьба «У Лешего», «Питомник лесных культур».

В сентябре реализация мини-проекта продолжится, а итоги будут подведены на районной конференции по предпринимательству.