image2 05.10.2017

Сельские жители из всех уголков Беларуси обсудили лучшие практики регионального развития

29 - 30 сентября 2017г. Фонд «Новая Евразия» в партнерстве с Консалтинговым учреждением «Социальные технологии бизнеса» и Инкубатором малого предпринимательства ЗАО «МАП ЗАО» провели Конференцию «Расширение экономических возможностей в сельской Беларуси» и Фестиваль сельского бизнеса в Беларуси «Тутэйшая гаспадарка». Мероприятия стали финальным аккордом в реализации проекта международной технической помощи «Расширение экономических возможностей в сельской Беларуси», который реализовывался с 2015 по 2017 гг. и был направлен на повышение уровня жизни в сельских территориях Беларуси.

Конференция «Расширение экономических возможностей в сельской Беларуси» прошла 29 сентября в г.Минске и собрала более 100 человек из всех областей Беларуси - сотрудников Представительства Европейского союза в Беларуси, Министерства экономики и Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии, представителей местных органов власти и управления, некоммерческих организаций, общественности, учреждений образования и бизнеса - а также эксперта из Украины.

1.jpg

2 (1).jpg

С приветственным словом к участникам Конференции обратился Алексей Вавохин, менеджер проектов Представительства Европейского союза в Беларуси, который рассказал о приоритетах поддержки Беларуси Европейским союзом в области регионального развития.

3.jpg

Астрид Зам, исполнительный директор Дортмундского международного образовательного центра (IBB), руководитель Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии, также поприветствовала участников Конференции и рассказала о мероприятиях Неделей устойчивого развития - 2017.

В рамках пленарного заседания Петр Борисович Арушаньянц, директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь рассказал о нормативно-правовых актах, которые в ближайшее время будут подписаны Президентом и призваны устранить излишние административные барьеры и существенно упростить условия ведения малого и среднего бизнеса в Беларуси. В частности предусматривается существенное сокращение лицензируемых видов деятельности, а лицензирующий орган сможет отзывать лицензии только по решению суда. Указ № 337 от 19 сентября 2017 г. «О регулировании деятельности физических лиц» расширяет перечень видов деятельности, которыми можно заниматься без регистрации в качестве ИП. После вступления в силу новых норм также существенно упроститься ведение деятельности ремесленниками, которые смогут рекламировать свою продукцию в Интернете, а также реализовывать ее через широкий спектр каналов сбыта; агроусадьбы смогут предлагать расширенный перечень услуг: проводить массовые мероприятия. Готовящиеся к подписанию нормативно-правовые акты предполагают осуществление экономической деятельности по уведомительному принципу, будет утвержден единый сокращенный перечень требований к пожарной безопасности, санитарно-эпидимиологическим нормам и в области охраны окружающей среды.

4.jpg

 Людмила Батуро, менеджер проекта, представила итоги реализации проекта «Расширение экономических возможностей в сельской Беларуси», а приглашенный эксперт из Украины – Александр Бабий – рассказал о проблемах и перспективах развития сельских территорий в Украине. 

5.jpg

По завершении пленарного заседание состоялись две панельные дискуссии: в рамках первой панельной дискуссии эксперты и участники Конференции обсудили проблемы и перспективы развития сельских территорий, а вторая дискуссия была посвящена результатам реализации 13 совместных инициатив по проекту. Конференция будет способствовать распространению лучших практик и истории успеха по развитию регионов.

6.jpg

Фестиваль сельского бизнеса в Беларуси «Тутэйшая гаспадарка» состоялся 30 сентября в аг.Колодищи и стал хорошим практическим дополнением Конференции, в рамках которого сельские предприниматели, ремесленники, агроусадьбы, представители потребительских кооперативов и школьных бизнес-кампаний, местных органов власти и некоммерческих организаций, а также жители, которые задумываются о начале собственного бизнеса, смогли обменяться опытом и представить свои уникальные бизнес-модели и продукты. В рамках Фестиваля прошли тематические деловые встречи и урожайные презентации по темам «Региональный опыт работы сельских потребительских кооперативов Беларуси» и «Лучшие зарубежные и белорусские практики в сельском хозяйстве», работала интерактивная площадка «Эка-майстэрні: интерактивная познавательная площадка для взрослых и детей» и мастер-классы от учебных бизнес–компаний сельских школ «Плетение декоративной изгороди из лозы, изготовление национальной куклы, оберегов и других сувениров»; крестьянско-фермерское хозяйство «Экофания» провело мастер-класс «Мой бизнес: тренд на здоровое питание: «ЭКО – Ежа», а крестьянско-фермерское хозяйство «Медовая королева» рассказало как комбинирует в своей бизнес-модели традиции и современность в рамках мастер-класса «Азбука потребления продуктов из меда и питных медов по старожитным рецептам».

8.jpg

9.jpg

12.jpg

10.jpg

11.jpg

13.jpg

14.jpg

Конференция и Фестиваль прошли при финансировании Европейского союза и софинансировании Агентства США по международному развитию, а также в рамках Недель устойчивого развития – 2017 при содействии Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии.