image2 23.05.2017

Европейский союз проводит День зеленой экономики в Гомеле

25 мая в Гомеле пройдет информационный день из цикла «Продвижение зеленой экономики в Республике Беларусь: принципы, механизмы, перспективы». Участниками события станут более 40 руководителей крупных предприятий, представителей исполнительной власти и академического сообщества, различных общественных организаций, журналисты. Организатор – Представительство Европейского союза в Республике Беларусь при участии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Гомельского облисполкома.

Задача инфоцикла, мероприятия которого уже прошли в Бресте, Витебске и Гродненской области, - расширить знания аудитории о принципах зеленой экономики, представить практические результаты различных проектов в этой сфере, обозначить возможности, которые стали бы толчком для реализации зеленых проектов, в том числе и региональных.

Тематический вектор информационного дня в Гомеле – зеленая экономика в промышленности и транспорте. Сергей Дорожко, профессор Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ, расскажет о практике организации ресурсоэффективного и более чистого производства на предприятиях Беларуси, Иван Щедренок, директор Фонда «Интеракция», представит наиболее успешные примеры участия белорусских городов в Соглашении мэров по климату и энергии. Анатолий Панковец, директор производственного унитарного предприятия «БМЗ-Экосервис» выступит с презентацией «Переработка и использование отходов металлургического производства».

Экспертный блок завершит Ольга Чабровская, руководитель проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», представив промежуточные итоги пилотных инициатив. Практическим подтверждением результатов данного проекта, который финансируется Европейским союзом и реализуется ПРООН, станет открытие в Гомеле производства экологически безопасного антифриза (инициатива «Экологическая безопасность охлаждающих жидкостей для двигателей внутреннего сгорания», реализация – учреждение «Содействие развитию бизнеса»). На производстве будут организованы зоны активации, на которых участники события смогут получить информацию обо всех этапах создания экологически безопасного антифриза.

Следующий информационный день пройдет в Минской области и будет посвящен вопросам органического сельского хозяйства. Как и предыдущие мероприятия, он будет состоять из двух блоков – экспертного и практического. Участники посетят инновационно-демонстрационные площадки по земледелию и органическому сельскому хозяйству общественной организации «Белорусский зеленый крест» в Смолевичском районе и объект «Зеленая крыша» на базе Марьиногорской гимназии общественной организации «Пуховичский край».