image2 19.09.2018

Выставка «Проекты в лицах» работает в Гродненской области

18 сентября в Щучине состоялось открытие четвертого сезона фотовыставки «Проекты в лицах». Это один из самых маленьких городов, где работает выставка за 4 года своей истории: сегодня здесь живет чуть более 15 000 человек. Щучин — давний магдебургский городок, среди прочего здесь сохранились комплекс монастыря пиаров с костелом Святой Терезы, кладбищенская часовня и дворец Друцких-Любецких. Поэтому многие туристы, которые едут на Гродно (до областного центра 67 километров), заезжают и в Щучин.

1. СМИ.JPG

«Проекты в лицах» развернулась в центральном городском сквере возле площади Свободы, выставка состоит из 28 персональных историй. Автор фотографий – известная белорусская фотохудожница Юлия Мацкевич. Начиная с 2015 года она подготовила для проекта почти 60 фотоисторий, проехала по всем уголкам Беларуси. Инфографика также играет значительную роль, визуально представляя механизм и важные характеристики каждого из проектов.

9. Выставка.JPG

Одним из представленных проектов является «Повестка-50». Его цель сформировать стратегические документы, которые позволяют людям понять суть и важность Конвенции о правах инвалидов, активно вовлекать в этот процесс местных жителей, объединять людей из разных регионов для обмена опытом и взаимоподдержки. Все это способствует разработке национальной политики в области инвалидности. На открытии проект представляла Анжелина Шпаковская, заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Территориального центра социального обслуживания населения Щучинского района».

3.Открытие выставки.JPG

Свои вопросы журналисты также смогли задать одному из героев выставки – Александру Авдевичу, руководителю Лидской межрайонной организации общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» (проект «Учиться, чтобы действовать»), который специально приехал на открытие выставки из Лиды.

2. А.Авдевич, Н.Стасевич.JPG

На самой церемонии Анжелина Шпаковская вручила Александру диплом с благодарностью за организацию в Щучине школы «Инклюзивный Бариста».

7. Вручение диплома.JPG

На открытии с приветственным словом также выступили заместитель председателя Щучинского районного исполнительного комитета Елена Пасюта и координатор проектов Представительства Европейского союза в Республике Беларусь Наталья Стасевич.

4. Открытие, Е.Пасюта.JPG

В рамках открытия выставки в Щучинском дворце творчества детей и молодежи состоялась встреча Натальи Стасевич с представителями местных органов власти и общественных организаций.

Встреча.JPG

Встреча (Н. Стасевич, Е.Пасюта).JPG

«Мы хотим максимально донести информацию до местных властей, общественных организаций, представителей социальных структур и учреждений здравоохранения, заинтересованных в участии в проектах Европейского союза, чтобы расширить их представление о том, что сегодня делает ЕС в Беларуси», – подчеркнула Наталья Стасевич.

5. Открытие, Н. Стасевич.JPG

Выставка «Проекты в лицах» будет работать в Щучине до 30 сентября, следующий город – Гродно.

10. Выставка.JPG