image2 31.05.2018

Анатомия велосипеда в городе. Лекция о городской велокультуре от голландцев

4 июня c 18.30 до 20.30 в Бизнес-центре Imaguru (ул. Фабрициуса, 4) пройдёт публичная лекция от проектировщиков из Нидерландов Андре Андре Петтинги и Вима Саломонса «Анатомия городской велокультуры». Вход бесплатный, но по предварительной регистрации.

Проектировщики велосипедной инфраструктуры Андре Петтинга и Вим Саломонс работают в теме с конца 60-х годов, когда современное велосипедное движение Голландии только зарождалось. Они были не только свидетелями, но и создателями бума современного голландского велосипедного движения. Специалисты из Нидерландов уже не первый раз в Минске. Голландские проектировщики этой весной изучали велосипедную инфраструктуру в Минске и готовы ответить на вопросы слушателей о том, каким образом можно развивать велодвижение в нашей стране, а также рассказать о многолетнем голландском опыте.

В Нидерландах понятие велокультуры формировалось десятилетиями и сейчас имеет широкое значение. На лекции вы узнаете об экономике велодвижения, принципах проектирования велоинфраструктуры, разности отношений к велосипеду, транспортной политике и деавтомобилизации голландских городов, о велосипеде как части городской жизни.
После презентаций иностранных экспертов запланирована дискуссия о том, как голландский опыт может помочь Беларуси стать велосипедной страной. В дискуссии примут участие члены Минского велосипедного общества Анастасия Янчевская и Павел Горбунов и Евгений Хоружий.

Мероприятие в первую очередь будет интересно проектировщикам велосипедной инфраструктуры, а также городским активистам, журналистам и простым велолюбителям.

Участие бесплатное, но количество мест ограничено, поэтому просим вас заполнить короткую форму для регистрации до 3 июня до 23.00.

Мероприятие организовано Минским велосипедным обществом и Центром экологических решений в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси» при финансовой поддержке Европейского союза.