image2 29.11.2019

В Вилейке открыли площадку, куда можно сдать старые телевизоры и холодильники

28 ноября 2019 года в Вилейке торжественно открыли площадку для временного хранения отходов электрического и электронного оборудования и других вторичных материальных ресурсов. Теперь вилейчане смогут отдать старую бытовую технику на переработку.

Площадка располагается в оживленной части города по улице Чапаева 67 и благодаря рекламным щитам заметна издалека. Ее открыло ГУП «Вилейское ЖКХ» при поддержке Европейского союза, чтобы создать удобные для жителей условия по сбору старой бытовой техники, стекла, пластика и бумаги.

DSC_0836.JPG

В день открытия Вилейское ЖКХ раздавало подарки всем, кто принес сдать вторичные материальные ресурсы. Сумки, блокноты, шоколадки и детские книжки порадовали несколько десятков человек. Вилейчане сдавали старые телевизоры, микроволновки, телефоны, батарейки и многое другое. На протяжении дня было сдано более 2 тонн вторичных материальных ресурсов. Из них старой бытовой техники – 400 кг.

Приветственные слова гостям мероприятия сказали координатор проектов Представительства Европейского союза в Беларуси Елена Ракова, заместитель председателя Вилейского районного исполнительного комитета Александр Катович, исполнительный директор МОО «Экопартнерство» Алина Бушмович.

DSC_0943.JPG

«За время проведения проекта при поддержке Европейского союза проделана большая работа по улучшению материально-техническая база ЖКХ и информационно-агитационной работе по раздельному сбору вторичных материальных ресурсов. Аналога в Беларуси такому проекту нету, – подчеркнул Александр Катович. – Глядя на наш район, жилищно-коммунальные хозяйства других районов могут перенять у нас опыт и применить в своих районах».

DSC_0909.JPG

После разрезания красной ленты гостей мероприятия ждало несколько творческих номеров от Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи. Также Алина Бушмович вручила набор информационных баннеров о правильном обращении с отходами директору ГУО «Средняя школа №3 г.Вилейка» Николаю Гиро. Именно это учреждение победило в конкурсе по сбору отработанных элементов питания в Вилейском районе в 2019 году.

DSC_0883.JPG

DSC_0982.JPG

Практика создания пунктов для сбора отходов, которые можно отправить на переработку, широко распространена в Европе. В Беларуси аналогичные площадки есть лишь в нескольких городах, среди которых Марьина Горка и Бобруйск. Раздельный сбор и переработка отходов позволяют уменьшить негативное влияние человека на окружающую среду.

Площадка для временного хранения отходов электрического и электронного оборудования и других вторичных материальных ресурсов открыта в рамках проекта «Потребность в эффективном управлении жилищно-коммунальным хозяйством», финансируемого Европейским союзом.

DSC_0745.JPG

DSC_0759.JPG

На средства проекта для Вилейского района закуплены 243 контейнера для раздельного сбора отходов, контейнеры для опасных отходов, линия для прессования и тюкования отходов пластика, вилочный погрузчик, а также мусоровоз. Установка нового оборудования и активная информационная работа с населением позволила Вилейскому ЖКХ значительно увеличить сбор вторичного сырья. За первое полугодие 2019 года собрано 479 тонн, что на 19% больше, чем за аналогичный период 2018 года. В целом за 2018 год было собрано 909 тонн ВМР, что на 12,3% больше, чем в 2017 и на 42,2% больше, чем в 2016.