image2 19.12.2018

Центр долголетия – теперь и в Минске

Сегодня в Центре активного долголетия — йога, пилатес и танцы. А вообще здесь предлагают более 50 видов занятий, от иностранных языков до компьютерных курсов, которые помогают людям в возрасте 50+ увлекательно проводить время, развиваться, чувствовать свою востребованность.

Идеей такого центра Елена Демидова вдохновилась во время поездки в Чикаго. Там она посетила кафе для пожилых людей, где можно было не только вкусно поесть, но и интересно провести время, получить новые знания и развить уже имеющиеся навыки.

Центр появился в Минске благодаря Дмитрию Климковичу, директору социального предприятия «Ценный капитал», Елене Моригеровской, руководительнице школы профессионального ухода за тяжелобольными людьми «Азбука заботы» и идейному вдохновителю и директору Центра активного долголетия, Елене Демидовой, выпускникам специально адаптированной программы обучения социальному предпринимательству Biz4all, которую организовали ОДБ Брюссель (Бельгия) в партнёрстве с TNU Network University (Нидерланды) в рамках программы «Инкубатор социального предпринимательства» при финансовой поддержке Европейского союза. Это открытое пространство для людей золотого возраста с очень плотной сеткой занятий.

По словам организаторов, они внимательно изучали и продолжают изучать потребности своих посетителей, чтобы понимать их желания и четко определить те направления деятельности, которые могут помочь этим людям оставаться в строю. Еще одна важная задача — найти тренеров, которые могли бы эффективно работать с данной категорией людей. Как оказалось, большой популярностью в центре пользуется курс «Элегантность вне возраста» — по созданию стиля и формированию имиджа. Кроме того, для всех посетителей актуальны темы, связанные с сохранением красоты и здоровья.

Очевидно, что все больше людей хотят вступать в свой золотой век активными, занятыми интересной и ценной для себя созидательной деятельностью. О востребованности таких мест для проведения досуга говорит тот факт, что за недолгое время существование центра его посетили уже более 700 человек.

Главная задача на сегодня — обеспечить устойчивую работу центра и сделать его интересным для всех посетителей вне зависимости от пола и возраста. Активистам также предстоит помочь мужчинам преодолеть гендерные стереотипы и смелее подключаться к занятиям в центре.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

20.jpg