image2 15.11.2018

Запущен новый проект, который финансирует Европейский союз

13 ноября был запущен новый проект, который поможет малым и средним предприятиям стать двигателем белорусской региональной экономики в ближайшие годы. Проект с бюджетом 8 миллионов евро (финансирование ЕС – 7,7 миллионов) – одна из самых больших инициатив по поддержке местного развития в Беларуси. В течение ближайших трех лет проект окажет поддержку сотням стартапов и социальным бизнесам во всех шести областях Беларуси, вдохнув новую жизнь в районные экономики.

Signing02.jpg

Проект будет поддерживать существующие экономические инициативы, а также стимулировать конкурентоспособность и инновации по всей стране, ставя людей в центр их экономического будущего, путем использования новых ноу-хау и поддержки бизнес-грантов для новых проектов.

Сегодня в Беларуси на малые и средние предприятия приходится менее трети трудоспособного населения и менее четверти ВВП; эти факты говорят о значительных возможностях для роста по мере диверсификации экономики и задействования всего спектра способностей белорусов. Этот проект будет непосредственно поддерживать социальное и коммерческое предпринимательство путем создания новых рабочих мест и потоков доходов за счет начального капитала и поддержки открытия нового бизнеса.

Проект финансируется ЕС в рамках инициативы EU4Business, при финансовом участии и реализации ПРООН в партнерстве с Министерством экономики, и полностью соответствует стратегиям и законодательным мерам правительства Беларуси, направленным на развитие предпринимательства и регионального развития.

Andrea_signing.jpg

Развитие частного сектора, повышение эффективности существующих предприятий, улучшение доступа к финансам и укрепление корпоративного управления – ключевые приоритеты, выявленные экспертами в контексте локализации и реализации глобальной повестки 2030 года и Целей устойчивого развития в Беларуси.

Частный сектор и партнерство между государственным и частным секторами играют важную роль в экономическом росте страны, развитии инноваций, создании рабочих мест и формировании внутреннего капитала для будущих инвестиций. Ответственный бизнес и инвесторы имеют решающее значение для расширения социально ориентированных предприятий и инвестиций в социальное воздействие, которые, помимо критериев коммерческой жизнеспособности и прибыльности, также нацелены на положительный социальный и экологический эффект в обществе.