image2 16.07.2020

Проект «БЕЛМЕД» и Белорусский Красный Крест против COVID-19

Еще весной, проект «БЕЛМЕД», финансируемый Европейским союзом, присоединился к числу партнеров Белорусского Красного Креста для объединения усилий в борьбе с распространением коронавируса и для оказания помощи наиболее уязвимым группам. В сотрудничестве Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Представительства Европейского союза в Беларуси, агентств ООН удалось скоординировать действия и поддержать деятельность Белорусского Красного Креста: c апреля 2020 года была оказана помощь на сумму более 170 000 евро.

Для безопасной работы сотрудников и волонтеров закуплены средства индивидуальной защиты — 43 000 масок, 6 000 комбинезонов, 1 100 литров антисептика, 158 511 пар перчаток, 205 260 единиц бахил и 40 304 респиратора, 353 медицинских многоразовых костюмов. Благодаря средствам индивидуальной защиты медсестры медико-социальной службы «Дапамога» могут оказывать помощь тяжелобольным подопечным на дому, а волонтеры — доставлять на дом пожилым людям и людям, находящимся на самоизоляции, продукты питания, медикаменты и другие предметы первой необходимости. Всего с конца марта по середину июня волонтеры выполнили 30 312 доставок и помогли более 25 000 белорусов.

В условиях, когда необходимо было в самые сжатые сроки донести до многих людей важную профилактическую информацию, Белорусскому Красному Кресту помог коммуникационный опыт БЕЛМЕДа. Были разработаны информационные материалы и напечатан тираж в 199 000 листовок с базовыми рекомендациями, в том числе и для такой уязвимой аудитории, как пожилые. Для поддержки людей старше 60 лет проведена интернет-акция #МолодыеПожилым, поддержана инфолиния «Добрый телефон», позвонив на который можно получить психосоциальную и информационную поддержку. Ее оказывают 24 волонтера, которые прошли специальную подготовку. С начала работы на «Добрый телефон» поступило 1 200 звонков.

Еще одним компонентом сотрудничества Белорусского Красного Креста и проекта БЕЛМЕД стала поддержка деятельности 13 координаторов по работе с волонтерами, которые взаимодействуют и координируют деятельность с организациями Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на региональном уровне, осуществляют рекрутинг, организацию и сопровождение деятельности волонтеров.

Партнерство Белорусского Красного Креста и проекта БЕЛМЕД является продолжением многолетнего сотрудничества самой большой гуманитарной организации Беларуси и Представительства Европейского союза в Беларуси. В настоящее время реализуются проекты по расширению возможностей гражданского общества и развитию потенциала для трудоустройства.

Проект БЕЛМЕД финансируется Европейским союзом и реализуется ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.