С наступлением лета минская фестивальная афиша наполняется событиями. Однако фест «ЕС-Беларусь: возможности для молодежи» – не просто развлечение. Он рассчитан на продвинутых и динамичных молодых людей, серьезно относящихся к своему будущему.
Фестиваль пройдет 9 июня в минском культурном хабе OK16 с 14.00 до 21.00. Активности будут проходить сразу на трех площадках – информационной, выставочной и концертной. Мастер-классы и презентации проведут Центр шведских исследований, Программа Chevening (Великобритания), DAAD Belarus, Институт Гёте в Минске, европейская программа MOST и другие. Интерактивную программу с квизами готовит инициатива «Послы европейской молодежи». Тренинговую программу по жизненным навыкам и занятости представит проект «ЕС для молодежи. От трудоустройства к устойчивости в Армении, Беларуси и Украине». В выставке примут участие более 15 проектов и программ, финансируемых Европейским союзом в Беларуси, которые помогут сориентироваться молодым людям в большом объеме информации.
Гостем фестиваля станет Эльвира Стиниссен – паралимпийская спортсменка, специалист по вопросам политики Министерства здравоохранения, социального обеспечения и спорта Нидерландов. Она не только расскажет о своем увлечении волейболом, но и познакомит участников встречи с некоторыми аспектами работы в правительстве.
Специально для выпускников зарубежных вузов, образовательных программ и стажировок в рамках феста состоится Alumni Picnic. В фокусе встречи – документальный фильм выпускницы европейской программы Erasmus Mundus Анны Новицкой The Hidden Potential of International Alumni («Скрытый потенциал международных выпускников»). Какие перспективы открываются выпускникам после возвращения на родину? С какими проблемами они сталкиваются? Как выстраивают свою карьеру в Беларуси, как пользуются полученными знаниями? В открытой дискуссии принимают участие герои фильма и другие интересные спикеры.
Концертную программу откроет Андреа Викторин – посол, глава Представительства ЕС в Беларуси.
Хедлайнер феста – популярная группа NaviBand. «Мы провели не один концертный тур по Европе, поэтому с большим удовольствием приняли приглашение выступить на фестивале в Минске. Стараемся доказать на своем опыте, что чем больше контактов между молодежью ЕС и Беларуси, тем больше возможностей для реализации креативных и талантливых молодых людей!» – уверены участники NaviBand.
Обеспечение лучшего будущего для молодежи лежит в основе сотрудничества Европейского союза и Беларуси. Вместе с Беларусью ЕС создает для молодых людей возможности реализовать свой потенциал и принять активное участие в жизни общества. #EUforYouth
Участие в фестивале бесплатное. Регистрация обязательна.
Подробнее о совместных проектах.
