image2 29.07.2020

Европейский союз помогает модернизировать водоочистные сооружения в Беларуси

Посол Дирк Шюбель, глава Представительства Европейского союза в Беларуси, принял участие в церемонии подписания семи грантовых соглашений на общую сумму 5,8 миллионов евро в поддержку проекта по очистке воды и водных стоков “Механизм финансирования водохозяйственного сектора Беларуси”, реализуемого Европейским банком реконструкции и развития. Церемония подписания состоялась 27 июля 2020 года в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. Со стороны Республики Беларусь в подписании грантовых соглашений принял участие министр Андрей Хмель.

Проект поддерживается грантами из многосторонних донорских фондов – Экологического партнерства Северного измерения (ЭПСИ) и Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии (E5P). ЭПСИ и Е5P были созданы, чтобы помочь странам улучшить инвестиции в муниципальную инфраструктуру, что также окажет положительное влияние на окружающую среду и позволит сохранить энергоресурсы.

795.jpg

“Европейский союз помогает модернизировать очистные сооружения в Барановичах, Берёзе, Клецке, Любани, Фаниполе, Жлобине и Шклове. Тем самым улучшится качество базовых услуг, предоставляемых жителям этих городов. Эти проекты также имеют важное природоохранное значение,” – отметил Дирк Шюбель во время церемонии подписания грантовых соглашений.

В рамках ЭПСИ грант в 1,5 млн. евро получит г. Барановичи. По линии E5P предоставлен грант в размере 4,3 млн. евро, который распределен между шестью городами. Основным донором данных фондов является Европейский союз.

Гранты будут использоваться для капитального ремонта действующих водоочистных сооружений и приведения их в соответствие с белорусскими природоохранными требованиями, стандартами ЕС и Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря (HELCOM).