image2 24.06.2020

Первый выпуск Европейской школы Восточного партнерства

23 июня в Европейской школе Восточного партнерства в Тбилиси, Грузия, прошла выпускная церемония первого набора студентов.

В связи с пандемией COVID-19, церемония проводилась в режиме онлайн. На мероприятии присутствовали министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Чхенкели, европейский комиссар по бюджету и администрации Йоханнес Хан, Европейский комиссар по вопросам политики соседства и политики расширения Оливер Вархейи, директор по связям с общественностью и проведению конференций организации «Международный бакалавриат» (МБ) Хаиф Баннаян, заместитель Генерального Секретаря и директор-исполнитель Управления ООН по обслуживанию проектов Грете Фаремо.

Эта финансируемая ЕС школа предлагает образование высокого качества ученикам из шести стран Восточного партнерства (Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Республики Молдова и Украины) в целях повышения их возможностей в плане образования и трудоустройства. Она содействует развитию сотрудничества, взаимопонимания между представителями разных культур, терпимости и фундаментальных ценностей, а также способствует лучшему пониманию ЕС и его участия в жизни региона.

Класс 2020 года состоит из 30 учащихся. Все они получили диплом МБ и продолжат обучение в высших учебных заведениях в Европе, Соединенных Штатах и у себя на родине.

Программа «Европейская школа Восточного партнерства» представляет собой нацеленный на среднее образование первый этап более широкой инициативы ЕС по удовлетворению потребностей молодых людей в шести странах Восточного партнерства. В настоящее время в программе участвуют 65 учащихся, и новая когорта из 35 учащихся присоединится к ним в сентябре 2020 года.