image2 03.06.2020

Как велодвижение помогает найти команду и развиваться

Каждое утро Ирины начинается с велосипеда – это ее основной вид транспорта и в солнце, и в дождь. Она надевает практичную одежду, кроссовки, солнечные очки и отправляется в аптеку, где работает провизором вот уже 19 лет.

0503GPN_6744.jpg

– Много лет я вынашивала идею покупки велосипеда, но сомневалась. А потом нашла магазин неподалеку от своего дома и купила. По дороге домой катила его рядом – как-то страшновато было сразу поехать.

Первое время, когда я только начала ездить, мне сигналили машины, улыбались и махали мужчины. Сложно, конечно, объяснить такую реакцию. Но спустя 4 года (примерно столько Ирина передвигается исключительно на велосипеде. – Прим. ред.) пристальное внимание ко мне поутихло. Видимо, велодвижение быстро охватило Гродно.

0503GPN_6916.jpg

А потом совершенно случайно Ирина увидела в интернете объявление о велозаезде к Гродненской крепости и подумала: почему нет? Среди ее друзей и подруг велолюбителей не было, поэтому на покатушку она отправилась совершенно одна.

– Мне было страшно, потому что заезд предполагал маршрут в 30–40 километров, а таких расстояний я никогда не преодолевала. Но в подобных ситуациях я всегда успокаиваю себя тем, что сойти с дистанции можно в любой момент.

«Лучше попробовать, чем отступить и жалеть»

С собой Ирина взяла все необходимое: воду, перекус, даже запасную камеру. И отправилась в путь с незнакомыми людьми. Поначалу чувствовалась неловкость, но Ирина быстро нашла общий язык с другими велолюбителями. Они раззнакомились, а с некоторыми дружат по сей день. Так девушка вошла в движение «ВелоГродно».

0503GPN_7030.jpg

– Я была приятно удивлена: маршрут круто построен, езда комфортная, а на точке нас ждала интересная экскурсия. Тогда-то я и поняла, что путешествовать можно не только за пределами Беларуси.

С тех пор такие покатушки стали частью моей жизни. Благодаря им я нашла новых друзей из разных сфер. Еще и друзей из старой жизни подтянула к движению.

Я работаю в сфере медицины, поэтому считаю своей прямой обязанностью пропагандировать здоровый образ жизни. Я ощутила изменения на себе: организм стал выносливее, теперь я не боюсь холода, дождя и снега. Это особое удовольствие – контролировать свое тело.

В эмоциональном плане тоже приобретаешь многое. Я часто выезжаю за город и любуюсь красотами: леса, поля, реки. Все это отвлекает от проблем и забот.

«Ни о чем не думаешь, просто кайфуешь»

В своей аптеке Ирина единственная специалистка-фармацевт, которая ездит на велосипеде. Поначалу коллежанки удивлялись, а потом стали с интересом наблюдать за изменениями в жизни девушки. Теперь Ирину поддерживает даже руководство гродненского РУП «Фармация».

0503GPN_6765.jpg

– Периодически я участвую в веломарафонах. В последнем Maratony Kresowe по итогам сезона заняла первое место. Марафон состоял из 13 заездов: в десяти заняла первое место, в двух – второе.

Каждая гонка составляла 15–20 километров. В общей сложности Ирина проехала около 205 километров. Пока девушка-провизор участвует на небольших дистанциях, но мечтает о преодолении марафона в 100 километров.

Ирина – одна из самых активных участниц инициативы «В командной гонке к общей цели», реализованной в рамках проекта БЕЛМЕД при финансовой поддержке Европейского союза и в партнерстве с общественным объединением «ВелоГродно». В рамках инициативы в Гродно появилась велошкола для новичков, в некоторых учебных заведениях города созданы велоклубы. Также были организованы велопоходы «Покатушки», где участники на собственном опыте убедились, что активный отдых на велосипедах – это не только полезно для здоровья, но интересно и увлекательно.