image2 20.06.2018

БДИПЧ запускает финансируемый ЕС двухгодичный проект по содействию демократизации и соблюдению прав человека в Беларуси

Запуск двухгодичного проекта «Содействие демократизации и соблюдению прав человека в Беларуси», осуществляемого Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и финансируемого Европейским союзом (EC), состоялся вчера в Минске. Первые два дня проекта будут посвящены семинарам по вопросам права на справедливое судебное разбирательство.

Проект призван содействовать Беларуси в осуществлении принятых в рамках ОБСЕ обязательств в области верховенства права, прав человека и равноправного участия женщин в демократических процессах. Открывающие проект семинары совместно организованы БДИПЧ и Институтом переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета (БГУ) в рамках компонента проекта, посвящённого верховенству права.

«Тренинг и содействие, которые получат в рамках проекта судьи, прокуроры и адвокаты, чиновники, работающие в области образования, женщины-парламентарии, молодые женщины и активисты в сфере гендерного равенства, нацелены на достижение реальных перемен», – отметила директор БДИПЧ Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир.

По словам Джима Казенса, временного поверенного в делах EC в Беларуси, «семинары для судей, посвящённые праву на справедливое судебное разбирательство, являются важной частью сотрудничества ЕС с Беларусью».

В ходе осуществления компонента проекта, посвящённого верховенству права, планируется проведение тренингов для порядка 200 представителей юридических профессий, а также тематических семинаров и визитов по обмену опытом в области верховенства права и других вопросов правосудия.

«Образовательные семинары способствуют формированию правосознания участников в соответствии с общепризнанными международными стандартами, что содействует совершенствованию национального правосудия и укреплению его справедливости», – отметила заведующая кафедрой прокурорской деятельности Института БГУ Людмила Зайцева.

Мероприятия в рамках других компонентов проекта будут включать в себя предоставление экспертных мнений для определения приоритетов в сфере образования по вопросам прав человека, проведение тренинга с целью предоставления Министерству образования тренерских кадров в соответствующей области, а также проведение семинара по повышению квалификации местных специалистов в области образовательной политики.
Планируется также организация практических семинаров для укрепления лидерских качеств молодых женщин и активистов в сфере гендерного равенства, оказание поддержки в создании сети женщин-парламентариев в Беларуси и помощи в организации международных форумов женщин-лидеров в странах СНГ.