image2 10.07.2018

Пуховичский район поделился опытом по сбору отходов

5 июля 2018 года в г. Марьина Горка прошёл семинар по вопросам обращения с отходами электрического и электронного оборудования и компостирования органических отходов. Его участниками стали представители районных исполнительных комитетов и коммунальных служб со всех районов Минской области.

se1.jpg

Приветственные слова участникам семинара сказали заместитель генерального директора ГО «ЖКХ Минской области» Андрей Шульга, заместитель председателя Пуховичского райисполкома Андрей Кремень и председатель МОО «Экопартнёрство» Юлия Яблонская.

— Это отличная возможность для предприятий ЖКХ изучить опыт коллег из Пуховичского района, потому что такую работу необходимо проводить по всей Минской области, и мы будем прикладывать все усилия, чтобы это осуществить, — отметил заместитель генерального директора ГО «ЖКХ Минской области» Андрей Шульга.

Председатель МОО «Экопартнёрство» Юлия Яблонская напомнила, что Пуховичский район первым в Беларуси разработал стратегию по обращению с отходами. Разработкой стратегии занимались белорусские и международные эксперты при финансовой поддержке Европейского союза. Стратегия включала план мероприятий до 2029 года, многие из которых реализовываются.

se2.jpg

Уже более двух лет в Пуховичском районе идёт проект по развитию сферы обращения с отходами, финансируемый Европейским союзом. За это время предприятию ЖКХ удалось усовершенствовать систему сбора отходов электронного и электрического оборудования, а также бороться со стихийными свалками.

Одним из ключевых мероприятий проекта стало создание для Пуховичского района стратегии интегрированного управления отходами электрического и электронного оборудования, которая помогла определить необходимые мероприятия. При финансовой поддержке Европейского союза в общественных местах установлены контейнеры для сбора отработанных батареек, приобретён микроавтобус для сбора электронных и электрических отходов в сельской местности, бульдозер для ликвидации стихийных свалок, дробильный ковш, линия для прессования ПЭТ-бутылок, контейнеры для компостирования органических отходов, открыта площадка для сбора старой бытовой техники от населения.

Чтобы заинтересовать жителей сдавать ненужную бытовую технику на переработку и компостировать органических отходы, в районе проводятся конкурсы, акции и семинары, изданы брошюры и плакаты, установлены тематические билборды.

— В июне прошлого года мы собрали чуть более двух тонн отходов бытовой техники, в этом году после приобретения мини-автобуса для сбора отходов эта цифра достигла более 25 тонн, — рассказал заместитель председателя Пуховичского райисполкома Андрей Кремень. — Перед этим мы провели небольшую рекламную акцию, ЖКХ не только самостоятельно осуществляло вывоз отходов, но и сами жители получали за это призы и небольшую денежную компенсацию. К слову, сегодня наш автобус расписан уже на неделю вперед.

На семинаре были представлены итоги сбора и переработки отходов электронного и электрического оборудования в Минской области за прошлый год, а также обсуждались планы по развитию сбора ОЭЭО в Беларуси.

У участников семинара была возможность посетить площадку для сбора ОЭЭО, которая была открыта в Марьиной Горке в рамках проекта, а также увидеть приобретённую технику. Кроме объектов УП «Жилтеплосервис», во время семинара участникам продемонстрировали контейнер для компостирования зелёных отходов, который был установлен в ГУО «Марьиногорская гимназия», и используется для получения компоста из скошенной травы с пришкольной территории.

Организаторами семинара выступили ГО "Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области", Пуховичский РИК, МОО "Экопартнёрство". Мероприятие является частью проекта «Развитие услуг в сфере управления отходами для сельского населения Пуховичского района Минской области», финансируемого Европейским союзом.


Фотографии: газета «Минская правда» и Портал коммунальной грамотности