image2 05.06.2018

Преодолению трудных жизненных ситуаций обучают в Кормянском районе

В Гомельской области стартовала образовательная инициатива, направленная на создание в Кормянском районе Центра неформального образования.

  Ее реализацией с февраля 2018 года занимается первичная организация г. Гомеля ОО «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин» (ОО«БАМХЖ» г. Гомеля). Инициатива является одной из двенадцати мини-проектов, поддержанных Европейским союзом и DVV International (Немецкая ассоциация народных университетов), в рамках проекта «Учиться, чтобы действовать».

Основные бенефициары инициативы - жители сельской местности, проживающие на территории, пострадавшей от аварии на Чернобыльской атомной станции, в силу разных причин оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (ТЖС).

Самые актуальные для жителей этого района проблемы – низкий уровень жизни, отсутствие рабочих мест с достойной заработной платой, недостаток квалифицированных специалистов, социальная изоляция пожилых людей.

С этой целевой группой ОО «БАМХЖ» г. Гомеля работает на территории Кормянского района с 2013 года. За это время в партнерстве с Кормянским территориальным центром социального обслуживания населения и Кормянским районным Советом депутатов успешно реализовано 4 проекта, направленных на социализацию и интеграцию уязвимых слоев населения.

В результате долговременного сотрудничества общественная организация не только наладила хорошие партнерские отношения с местными социальными службами и органами власти, но и получила хороший опыт работы с людьми, находящимся в ТЖС, вникла в их проблемы и потребности.

В настоящем проекте к уже устоявшемуся партнерскому союзу присоединился Борсуковский сельский исполнительной комитет, на территории которого в д. Борсуки создается площадка для постоянной работы Центра неформального образования. Уже обустроены помещения для проведения занятий, закуплено необходимое оборудование и материалы.

С 4 мая начато обучение первой группы. До начала занятий специально для целевой группы была разработана Программа, основанная на принципах дуального образования. Она состоит из трех компонентов (Обучающих модулей), реагирующих на наиболее значимые проблемы и потребности местных жителей, оказавшихся в ТЖС: информация о социальных правах и имеющихся возможностях получить поддержку в ТЖС; оказание помощи в решении проблемы занятости и самозанятости; создание условий для совместного художественного творчества.

В процессе неформального обучения участники не только постигают основы теоретической подготовкой по важным для них направлениям, но и занимаются художественным творчеством - осваивают навыки работы с тканью в технике пэчворк.

Пэчворк – это вид рукоделия, в котором из кусочков ткани – лоскутков создаются неповторимые красочные изделия – сувениры, сумки и т.д. В процессе этого творчества участники занятий получают навыки работы на швейной машинке, учатся искусству создания цветовых композиций из ткани, приобщаются к творчеству. Возможно, для кого-то это занятие в дальнейшем решит проблему занятости: обученный этому искусству мастер станет ремесленником.

Как показали первые занятия, у обучающихся проявляются отличные способности к различным видам ремесленничества. У них появилась хорошая мотивация и интерес к дальнейшему обучению, которое поможет им выйти из ТЖС.

Первые результаты реализации проекта обнадеживают. На начало июня 2018 года запланировано обсуждение наработанного за первый квартал реализации проекта опыта на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам и проблемам преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС Кормянского районного Совета депутатов с участием всех партнеров и заинтересованных лиц.