image2 10.02.2020

В Полоцке подведут итоги масштабной модернизации городского освещения

В Полоцке 19 февраля в ДК «Стекловолокно» пройдет финальная конференция проекта «ГорСвет», где будут представлены результаты самой масштабной модернизации городского освещения в Беларуси.

Проект «ГорСвет» реализуется в Полоцке с 2015 года при финансовой поддержке Европейского союза. Благодаря проекту, на 28 улицах города появились почти две тысячи новых светодиодных светильников, новые опоры освещения, шкафы управления, 12 автономных светильников на солнечной энергии; также новую декоративную подсветку получили 26 городских объектов, включая подъем к Софийскому собору, бульвар по проспекту Франциска Скорины и мост через Западную Двину.

На конференции «Уличное освещение в городах Беларуси: настоящее и будущее» будет возможность узнать, как модернизировалось освещение в Полоцке и как новое светодиодное освещение помогает городу экономить энергию, а также обсудить с экспертами текущую ситуацию и перспективы развития «умного освещения» в Беларуси. Планируется, что в рамках конференции Полоцк и несколько других городов Беларуси подпишут декларацию о присоединении к новым целям Соглашения мэров по климату и энергии, чтобы и дальше вносить вклад в сокращение выбросов СО2.

Во время конференции пройдут панельные дискуссии о технологиях в городском освещении, а также о важности энергоэффективного освещения для устойчивого развития городов. Технические специалисты смогут посетить выставку современного оборудования для модернизации уличного и декоративного освещения.

Все желающие смогут послушать лекцию «Светодизайн в городской среде». Сергей Сизый, основатель и креативный директор студии светового дизайна LiDS, член международного союза светодизайнеров IALD, расскажет, как работает свет в городской среде, и проанализирует последние тенденции световой урбанистики. Начало лекции в 17.00.

В конце конференции в 18.30 состоится официальное открытие и демонстрация работы нового уличного и декоративного освещения и системы управления, установленных в рамках проекта «ГорСвет».

Подробнее о проекте «ГорСвет»