11 октября в Столине открылась финальная в этом сезоне фотовыставка «Проекты в лицах». Из-за проливного дождя открытие прошло не как обычно на открытом воздухе: кинотеатр «Экран» распахнул свои двери для участников и гостей выставки.
В церемонии открытия приняли участие: Татьяна Алексеева, координатор по вопросам прессы и информации отдела проектов Представительства Европейского союза в Беларуси; Сергей Сидоревич, заместитель председателя Столинского райисполкома; Виктор Велесницкий, директор местного фонда «Центр поддержки сельского развития и предпринимательства Столинского района», проект «Овощеводческая сеть по экспериментированию, обмену и распространению информации»; Елена Поклонская, героиня проекта «Объединяясь вокруг природы» из Турова, Агния Асанович, участница проекта «Культура и креативность» и Дмитрий Буренкин, координатор проекта «Браславский район – первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси» от Центра Экологических решений.
Татьяна Алексеева отметила, что Столинщина богата талантами, здесь реализуется много интересных идей. Поэтому уверена, что выставка будет к месту, так как представляет динамичных, ярких людей, которые при финансовой поддержке Европейского союза реализовали свои мечты.
Сергей Сидоренко обратил внимание, что Столинский район имеет опыт сотрудничества с Европейским союзом в рамках проекта «Овощеводческая сеть по экспериментированию, обмену и распространению информации». Проект подробно представил Виктор Велесницкий, директор местного фонда «Центр поддержки сельского развития и предпринимательства Столинского района»: «В рамках проекта ExNet оказывается практическая поддержка инициативам сельчан и создаются условия для обмена опытом. Работа направлена на создание сети овощеводов Столинщины для накопления информации и обмена опытом. Экспериментально-демонстрационная деятельность на участках овощеводов – одно из самых востребованных направлений деятельности Столинского центра сельского развития. Она позволяет решать актуальные для овощеводов проблемы и внедрять положительный опыт».
Елена Поклонская: «Не только Туровские школы, но и Житковичский район включаются в нашу деятельность. Они входят в наши «Крылатые дозоры», научно-исследовательские общества. В прошлом году в Турове было создано отделение организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», надеемся, что у нас будет больше возможностей для реализации задуманного».
Агния Асанович: «Креативность и новаторство, как важные составляющие культурного процесса, позитивно влияют на самые разные сферы общественного развития. Главная цель проекта – это поддержка культурных и креативных индустрий, увеличение их вклада в устойчивое гуманитарное и социально-экономическое развитие стран Восточного партнерства».
Дмитрий Буренкин рассказал о проекте, реализующемся Центром экологических решений в Браславе, и отметил, что Браславский район – популярное место туристического отдыха – должен стать первым в Беларуси климатически нейтральным муниципалитетом. Достичь этих амбициозных задач планируется за счет использования возобновляемых источников энергии и продвижения идей энергоэффективности.
После церемонии открытия выставки гости посетили фонд «Центр поддержки сельского развития и предпринимательства Столинского района», а также семейное хозяйство овощеводов Евгения и Аллы Гермаш в деревне Мочуль Столинского района.
В рамках проекта семья Гермаш реализовала ряд интересных задумок, например, изготовление, монтаж и эксплуатация металлокаркасной теплицы, которая позволяет выращивать более раннюю продукцию и продавать по более высоким ценам.