image2 15.11.2018

Открытие нового учебного центра в Дзержинском районе

6 ноября в Волме Дзержинского района открылся учебный центр «ЭкоТехноПарк – Волма» в области энергетики, энергоэффективности, охраны окружающей среды, использования и распространения «зеленых» технологий.

Volma 6.jpg

В церемонии открытия приняли участие премьер-министр Беларуси Сергей Румас и глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин.

Volma 32.jpg

В области энергетики ресурсный центр в Волме – единственный в стране. Преимущество центра заключается в том, что каждый объект здесь оснащен реальными компонентами управления энергией и теплом. Здесь используются как традиционные, так и возобновляемые источники энергии. Это своего рода «умная» территория, которая управляется с помощью современных программных продуктов, достигая энергоэффективности. Обучать в центре планируют учащихся профессионально-технических, средних специальных, высших учебных заведений.

Volma 5.jpg

Volma 4.jpg

Благодаря оборудованным лабораториям здесь можно изучать использование возобновляемых источников энергии в жилищно-коммунальном секторе, современные системы водоснабжения и водоотведения, комплекс «умный» дом с современными системами пожарной сигнализации, освещением, отоплением, системой кондиционирования и т. д.

Volma 59.jpg

– Просто получение знаний без их практического применения сегодня не актуально, – отметил премьер-министр Беларуси. – Высшее образование сегодня – это база для того, чтобы потом постоянно самосовершенствоваться, получать дополнительные знания. Важно, чтобы люди, которые получили хорошую базу и уже работают по специальности, могли повышать свои компетенции и овладевать новыми.

Volma 12.jpg

Андреа Викторин отметила, что ЕС поддерживает создание 6 таких центров в Беларуси.

Volma 134.jpg

Во время церемонии Сергей Румас и Андреа Викторин открыли мемориальный знак, посвященный созданию центра.

Volma 53.jpg

Открытие центра состоялось в рамках программы ЕС по трудоустройству и профессиональному образованию и обучению в Беларуси с бюджетом 11,5 млн. евро – самой большой программой образования, которую ЕС когда-либо поддерживал в Беларуси. С одной стороны, она призвана помочь работодателям получить персонал с соответствующими компетенциями и навыками. С другой – программа поможет молодым людям принимать обоснованные решения при выборе профессии и будущей карьеры, а для взрослых специалистов создаст возможности для непрерывного обучения и самосовершенствования.

Volma 136.jpg

Создание мультисекторного учебного центра «Волма» является одним из первых и наиболее важных результатов этой программы. Центр позволит стажерам развивать навыки, знания и компетенции, необходимые для обслуживания современных ресурсоэффективных процессов и технологий.