image2 10.08.2017

На улицах Браслава поставили фонари на солнечных батареях и светодиодах

Пять новых «солнечных» осветительных приборов появились на местной брукованке. В городе модернизированы и старые фонари: 54 натриевые лампы заменены на светодиодные. Данные мероприятия проведены в рамках проекта «Браславский район – первый климатически нейтральный муниципалитет Беларуси», который реализуют Браславский районный исполнительный комитет и Центр экологических решений при финансовой поддержке Европейского союза.

Модернизация освещения на ул. Садовая .jpg

Такие преобразования помогут сэкономить электроэнергию: каждая натриевая лампа потребляла 150 Ватт в час, новая светодиодная – всего 53. Это значит, что только на замене ламп Браслав будет экономить около 11 731 Киловатт-часов в год.

– Кроме того, подсчитано: замена ламп на светодиодные позволит сократить выбросы СО2 на 10,347 тонны в год! Для города, который стремится максимально снизить выбросы и стать климатически нейтральным, это уверенный шаг к поставленной цели, – комментирует координатор международного проекта от Браславского райисполкома Елена Гирон.

Фонари на солнечных батареях около брукованки в Браславе_2.jpg

Светодиодные фонари имеют ряд других преимуществ: например, могут использоваться довольно длительное время, не наносят вред окружающей среде, не нагревают предметы, находящиеся под ними, не создают электромагнитных помех в электрической сети.

В рамках международного проекта модернизирована часть уличного освещения – на улицах Октября и Садовой, что составляет примерно пять процентов городских фонарей. Общая стоимость замены ламп на светодиодные составила 35 тысяч белорусских рублей.

Фонари на солнечных батареях около брукованки в Браславе.jpg

Новые фонари на солнечных батареях потенциально сэкономят городу около 280 Киловатт-часов в год (столько энергии ушло бы, если бы они работали от сети, а не от солнца!).

– Однако фонари на солнечных батареях установлены в городе не столько для экономии, сколько для популяризации современных технологий, в частности возобновляемой энергетики среди местных жителей и туристов, – комментирует руководитель энергетической программы Центра экологических решений Дмитрий Бурёнкин. – Мы хотим показать, что такие технологии можно успешно применять в Беларуси. Кроме того, туристы смогут увозить из Браслава «климатически нейтральные» фотографии: площадка «Брукованка» с новыми фонарями, пожалуй, одно из самых популярных у туристов мест.