image2 02.06.2017

Красный крест начинает в Беларуси новый проект

31 мая 2017 года в Минске состоялась встреча по запуску проекта «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси».

Проект направлен на создание благоприятной среды для участия гражданского общества в процессах принятия решений путем улучшения диалога и сотрудничества между негосударственными организациями и местными органами власти в целевых районах Минской (Борисовский, Мядельский, Смолевичский, Солигорский) и  Гродненской (Гродненский, Волковысский, Лидский, Островецкий) областей.

Проект будет содействовать развитию потенциала негосударственных организаций и местных органов власти посредством совместного обучения, обмена опытом, вовлечения местных сообществ в реализацию волонтерских инициатив и гуманитарную дипломатию для решения наиболее острых проблем уязвимых граждан.

Данный проект финансируется в рамках ежегодного конкурса  проектов Европейского Союза «Органы местной власти и негосударственные организации в развитии» и реализуется Белорусским Обществом Красного Креста при поддержке Датского Красного Креста и в сотрудничестве с местными органами власти.

Бюджет проекта составляет около пятисот тысяч евро. За четырехлетний срок реализации проекта предусмотрено выполнение следующих мероприятий:

·        Обучение и проведение оценки потребностей на районном уровне совместно с НГО и местными органами власти;

·        Привлечение, обучение и поддержка волонтеров, сотрудников БОКК и ТЦСОНов;

·        Реализация волонтерских инициатив волонтерскими группами БОКК при поддержке местных органов власти;

·        Круглые столы по результатам реализации и воздействия волонтерских инициатив;

·        Развитие потенциала существующих районных и областных координационных механизмов;

·        Создание волонтерских групп и групп семейной поддержки при территориальных центрах социального обслуживания населения;

·        Визиты по обмену опытом на районном и областной уровне для изучения лучших практик;

·        Учебные поездки в страны ЕС / СНГ для НГО и местных органов власти;

·        Сбор лучших практик, публикация и их распространение среди заинтересованных сторон;

·        Открытые собрания на национальном уровне по повышению осведомленности через гуманитарную дипломатию;

·        Разработка и реализация коммуникационной стратегии.

– Новый проект способствует реализации Белорусской Национальной Стратегии Устойчивого Развития на период до 2020 года в поддержке одной из ее основных задач по созданию условий, при которых каждый гражданин, социальная группа и организация будут иметь возможность участвовать в процессе разработки и принятия государственных решений, получать полную информацию о последствиях  реализации принятых решений и оценивать их воздействие на структуры гражданского общества, – сказал представитель Датского Красного Креста в Беларуси Сергей Болтрушевич.

– Поддержка социальной включенности является стратегическим приоритетом сотрудничества Беларусь – Европйский Союз, и мы рады, что в данном проекте особое внимание планируется уделить реальному участию граждан в принятии решений касательно развития на местном уровне и дальнейшему укреплению волонтерского движения в Беларуси, – считает Алексей Вавохин, координатор проектов Представительства Европейского Союза в Беларуси.

Во встрече приняли участие представители всех заинтересованных сторон, включая Белорусское Общества Красного Креста и его отделения из целевых районов, Датский Красный Крест, Представительство Европейского Союза в Беларуси, Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси, Комитеты по труду, занятости и социальной защите Гроднеского и Минского облисполкомов, ОО «БРСМ».