image2 25.07.2018

Фотовыставка «Проекты в лицах» будет работать в Мстиславле до 5 августа

24 июля в Мстиславле открылась фотовыставка «Проекты в лицах» — экспозиция о 58 проектах, реализованных в Беларуси при финансовой поддержке Европейского союза.

1.jpg

2.jpg

Один из стендов посвящен участию Мстиславля и его района в проекте «Поддержка устойчивого развития туризма в Беларуси». В Беларуси много достопримечательностей и привлекательных мест для отдыха, однако не хватает опыта для успешного развития туристической отрасли. В то же время туризм является одним из источников экономического развития страны. Ввиду этого, в рамках проекта была подготовлена стратегия по развитию туристической привлекательности региона, концепция культурного и археологического турпродуктов Мстиславля и Мстиславского района.

4.jpg

3.jpg

Еще один значимый проект, реализованный при поддержке ЕС в этом древнейшем белорусском городе (в 1959 году в Мстиславле найден культурный слой с деревянными постройками и предметами XII века), – «Участие общества в восстановлении исторических городов» (COMUS), который закончился в 2017 году. Проект содействовал восстановлению, сохранению и дальнейшему использованию исторических объектов. Это барочный костел Кармелитов, построенный в 1637 году, здания бывшего Иезуитского коллегиума, основанного в 1711 году, бывшей мужской гимназии (1908 г), и гостиницы «Эрмитаж» — памятника архитектуры XIX века.

6.jpg
7.jpg

Фотовыставка «Проекты в лицах» работает в Мстиславле до 5 августа. Затем выставка переедет в Гомельскую область в Житковичи. С 2015 года фотовыставка «Проекты в лицах» побывала в 26 крупных и малых городах Беларуси.