image2 15.11.2021

В Минске выбрали победителей грантового проекта “Климатические Инновационные Ваучеры”. Они получили 170 тысяч евро

10 ноября прошло награждение белорусских компаний среди малого и среднего бизнеса, которые используют новые и эффективные подходы для борьбы с изменением климата.

На церемонии награждения первого раунда проекта четыре компании получили Ваучеры на сумму 170 000 евро - около 40 000 каждая. Мероприятие проходило с участием представителей Европейского Союза (ЕС), Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), и других зарубежных партнеров. В Беларуси эта программа реализуется с участием консалтинговой компании CIVITTA.

Программный грант покроет 75% затрат на инновационные решения и технологии, которые развивают и внедряют компании-победители. Это инженерные услуги, разработка конструкторской документации, изучение потребностей рынка и т.д.

В качестве критериев в выборе победителей эксперты выделяли рыночный потенциал компании, ее инновационность, способность к масштабированию и конкурентноспособности.

Среди победителей проекта компания, которая занимается краткосрочной арендой микромобильных транспортных средств Eleven By; “Мой магазин бел” разрабатывает и производит зарядные станции для элекстроскутеров и велосипедов; “КиноМаяк” автоматизирует передачу данных из формы репертуарного планирования на кинопроектор; “Чек Бек” делает проект, который сокращает кофейные отходы.

Для участия в проекте Eleven BY разработала собственный электрический самокат, и сейчас работает над созданием электрического велосипеда для совместного использования.

Зарядные станции от “Мой магазин бел” упростят условия использования как для владельцев индивидуальных электромобилей, так и для организаций, сдающих их в аренду.

“КиноМаяк” создает программу, которая позволит автоматически гасить лампу и отправлять проектор в "спящий режим" на время, заданное для запуска/ ухода гостей из кинозала и уборки зала между сеансами.

“Чек Бек” и их проект EcoCoffee используют кофейную гущу как удобрение, добавку к биотопливу или косметике, а также в качестве антиобледенителя для улиц.

Цитата Владислава Шумского, проектного менеджера компании CIVITTA и координатор проекта “Климатические Инновационные Ваучеры” в Беларуси.

Перед награждением для участников программы и онлайн-слушателей был организован вебинар о климатических инновациях, полезных мировых и белорусских практиках. Среди спикеров - Мариус Бринзеа, Международный консультант ЕБРР по вопросам энергоэффективности и экологии, и ряд других европейских и белорусских экспертов.

***

Проект “Климатические инновационные ваучеры” нацелен на повышение конкурентоспособности малого и среднего бизнеса в разработке и внедрении климатических технологий. Ваучеры дают возможность беларусским МСБ получить грант в размере до 50 000 € на разработку климатических инноваций.

В рамках программы пройдет 5 раундов отбора, 2 из которых в Беларуси, остальные – в Украине.