image2 20.07.2020

«ООН-женщины», ЮНФПА и ЕС выступают с амбициозной инициативой по обеспечению гендерного равенства в странах Восточного партнерства

При финансовой поддержке Европейского Союза два родственных агентства ООН будут сотрудничать с органами государственного управления и партнерами из гражданского общества в шести странах для борьбы с глубоко укоренившимися гендерными стереотипами, расширения участия мужчин в работе по дому и уходу за детьми, а также для вовлечения в эту работу потенциальных правонарушителей с целью предотвращения гендерно-обусловленного насилия.

ООН-Женщины и ЮНФПА при финансовой поддержке Европейского союза (ЕС) приступили к реализации трехлетней региональной программы по борьбе с гендерными стереотипами и гендерно-обусловленным насилием в шести странах Восточного партнерства: в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и в Украине.

Программа «ЕС за гендерное равенство: вместе против гендерных стереотипов и гендерно-обусловленного насилия», в конечном счете, направлена на укрепление равных прав и возможностей женщин и мужчин путем изменения стереотипных представлений о роли мужчин и женщин в семье и обществе, и на приложение усилий по искоренению гендерно-обусловленного насилия.

«Это наша первая региональная программа, охватывающая вопросы гендерного равенства в регионе Восточного партнерства, и мы очень гордимся этим фактом, — говорит Лоуренс Мередит, директор Восточного региона добрососедства в Генеральном директорате Европейской Комиссии по Европейской политике добрососедства и переговорам о расширении. — Мы можем и будем делать больше для развития этого недостаточно используемого экономического и социального потенциала вместе с нашими восточными соседями. По выходу из пандемии мы предложим сделать будущее Восточного партнерства более инклюзивным».

Первая в своем роде программа опирается на результаты углубленного анализа ситуации и межправительственных консультаций с шестью странами. Эта программа нацелена на привлечение к ее реализации широкого круга государственных органов, организаций гражданского общества и отдельных физических лиц.

«Мы будем тесно сотрудничать с правительствами и организациями гражданского общества в шести странах, чтобы гарантировать успех этой программы, — говорит Алия Эль-Ясир, региональный директор «ООН женщины» в Европе и Центральной Азии. — Эта работа сейчас становится еще более важной, так как кризис COVID-19 привел к резкому усилению дисбаланса в распределении обязанностей, обусловленного традиционными гендерными стереотипами».

Данная программа направлена на достижение реальных изменений в поведении людей. Программа опирается на стратегии, направленные на преодоление структурных гендерных барьеров и норм, делая особый упор на преобразование гендерных стереотипов в поведении людей, на расширение участия мужчин в выполнении родительских и домашних обязанностей, на расширение доступа мужчин к отпускам по уходу за ребенком и на сокращение числа людей, страдающих от гендерного насилия, путем проведения профилактических мероприятий с потенциальными правонарушителями.

«Во время кризиса COVID-19 мы, к сожалению, наблюдаем растущий объем неоплачиваемой работы по уходу у женщин, а также возрастающее число случаев гендерно-обусловленного насилия во всех шести странах, — говорит Аланна Армитаж, региональный директор ЮНФПА в Восточной Европе и Центральной Азии. — Наша программа очень своевременна для борьбы с этими тенденциями. Все вместе мы должны работать плечом к плечу, чтобы построить более справедливый, равноправный, безопасный и защищенный мир для всех».

Бюджет программы составляет 7 875 000 евро; задачи программы взаимоувязаны с Целями устойчивого развития (ЦУР), принятыми Организацией Объединенных Наций в 2015 году, и с Планом действий ЕС на 2016–2020 годы по обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин: «Преобразование жизни девушек и женщин посредством внешних связей ЕС». Эта программа предоставляет ЕС и шести странам-участницам уникальную возможность повлиять на общественный дискурс, восприятие и практики, связанные с обеспечением гендерного равенства, преследуя конечную цель — достижение гендерного равенства и связанных с ним Целей устойчивого развития.


О Европейском Союзе: Европейский Союз (ЕС) состоит из 27 государств-членов, которые решили постепенно объединять свои ноу-хау, ресурсы и судьбы. Объединив свои усилия, за 50 лет расширения Союза государства-члены создали зону стабильности, демократии и устойчивого развития, сохранив при этом культурное разнообразие, терпимость и индивидуальные свободы. Европейский Союз стремится делиться своими достижениями и ценностями со странами и народами в других регионах мира. Дополнительная информация представлена здесь.

О ЮНФПА: Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА), работает во всем мире над достижением трех результатов в области преобразований — амбициозных целей, которые должны изменить мир к лучшему для каждой женщины, мужчины и молодежи: покончить с неудовлетворенными потребностями в области планирования семьи, покончить с предотвратимой материнской смертностью, покончить с гендерно-обусловленным насилием и пагубными практиками. Деятельность ЮНФПА в Восточной Европе и Центральной Азии координируется Региональным бюро ЮНФПА в Стамбуле. 

Об «ООН-женщины»: «ООН-женщины» — это организация ООН, занимающаяся вопросами гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин. «ООН-Женщины» — ведущая международная структура, отстаивающая интересы женщин и девочек — была создана для ускорения прогресса в удовлетворении потребностей девочек и женщин во всем мире. Региональное бюро «ООН-женщины» в Европе и Центральной Азии было открыто в 2014 году в Стамбуле.