image2 17.07.2020

Воложинский район — инклюзивный туризм. Итоги проекта

Воложинский район по праву стал стартовой площадкой для развития туризма без барьеров. В 2015 году в районе начался проект «Воложин без барьеров: Усиление возможностей для предоставления социальных и рекреационных услуг для людей с инвалидностью».

С тех пор многое изменилось: 5 агроусадеб («Кони-пони», Усадьба «за Мосточком», Мир Пчел, Усадьба Ганка и «Налібоцкія васількі») стали еще более доступными, в Налибокской пуще открыта инклюзивная эко-тропа «Белокорец», доступная для людей на колясках, мамам с детьми, людям с нарушением слуха и зрения, пожилым людям.


279 объектов Воложинского района получили рекомендации по улучшению безбарьерной среды, а 19 из них провели реконструкцию.

ue8a0414.jpg

ue8a0464.jpg

Результаты мониторинга легли в основу Плана действий по улучшению инфраструктуры и качества социальных и рекреационных услуг для людей с инвалидностью для Воложинского района до 2028 года. А в ближайшее время будет открыт первый в Беларуси туристический центр и хостел в Воложине на 20 человек, в котором будет работать человек с инвалидностью. Начнет свою работу конференц-зал для проведения образовательных, социальных и культурных мероприятий.

Дополнительно ряд усадеб теперь могут предложить уникальные услуги — в «Кони-пони» есть возможность прокатиться на специально оборудованной конной повозке для людей с инвалидностью, а в усадьбе «За мосточком» все желающие могут совершить водную прогулку на первой в нашей стране специальной плавучей платформе, доступной для людей на колясках.

content_Valozhyn1.jpg

content_Valozhyn11.jpg

Подробности про доступность объектов, описание и возможные маршруты для людей с инвалидностью можно найти на сайте volozhin4all.by (пока работает в тестовом режиме).

В информационное поле проекта так или иначе были вовлечены около 6 000 человек, что составляет порядка 20% от общего числа населения Воложинского района. Для перенятия европейского опыта по теме доступности среды и социальной интеграции были организованы 2 обучающие поездки в Германию и Нидерланды, ряд семинаров и тренингов по созданию креативных турпродуктов и услуг и социальному предпринимательству.

content_Valozhyn12.jpg

Популярность проекту принесла информационная кампания «Один день из жизни» о проблемах и успехах людей с инвалидностью в Воложинском районе, а также интеграционный летний лагерь и фестиваль INFEST в Налибокской пуще.

В ходе проекта вышли 2 брошюры — о туристическом маршруте «Доступный Воложин» и об опыте реализации проекта, а также сборник рекомендаций для местных органов власти в Беларуси по созданию доступной среды и внедрению инновационных методов предоставления социальных и рекреационных услуг на основе опыта Воложинского района.

Children-theatre-Pugovitsy.jpg

В Воложине, Ракове и Ивенце установлены информационные щиты о доступных туристических маршрутах, адаптированных для незрячих людей, а также изготовлены дорожные знаки и указатели о доступных туристических маршрутах.

enco7u5_xTs.jpg

Проект «Воложин без барьеров» реализован Воложинским районным исполнительным комитет, Местным фондом содействия развитию международного диалога и сотрудничества «Интеракция», Общественным объединением «Белорусское общество инвалидов» и Белорусским общественным объединением «Отдых в деревне».