image2 07.09.2017

Доступный Бремен – уроки для Беларуси

C 21 по 25 августа состоялся образовательный визит участников рабочей группы в рамках мероприятий проекта “Воложин без барьеров” в немецкий город Бремен. Мы собрали самые полезные уроки, которые позволят белорусским городам стать по настоящему доступными.

Как диалог властей и горожан меняет общественный транспорт?

Активная жизнь в таком большом городе, как Бремен (около 500 000 жителей) невозможна без использования общественного транспорта. Важным толчком к адаптации транспортной инфраструктуры Бремена стала, в первую очередь, инициатива самих жителей города. Представители бременского трамвайного акционерного общества отметили, что каждое предприятие считает каждое евро и не будет закупать новое оборудование, если сами жители не будут просить об этом. Например, в 90-х годах общественные организации обратились к властям Бремена с просьбой оборудовать транспорт подъемными лифтами. Сейчас жители города не могут представить Бремен без транспорта с подъёмниками.

Местные власти стараются сделать все трамвайные остановки в центре Бремена максимально доступными для людей с инвалидностью. Но жители хотят  остановки такими, чтобы для входа в транспортное средство не нужно было пользоваться подъёмниками или преодолевать ступени. Потребности жителей диктуют условия для производителей трамваев - поставлять городу адаптированный для маломобильных людей транспорт.

Горожанам и туристам – доступные музеи

Большой процент экономики завязан на туризме. Жители Германии предпочитают путешествовать по своей стране, а 14 % населения страны имеют  инвалидность. Поэтому музеи Бремена стремятся к доступности. К примеру, морской музей создал тестовую экспозицию с мультисенсорными экспонатами. Посетители могут изучать экспозицию с помощью звуков, запахов и видео. Двери в выставочном зале электрифицированы, и в него можно добраться с помощью лифта.

museum.jpg

Также для слабовидящих и тотально незрячих есть рельефный пол, чтобы они могли легче ориентироваться в пространстве. Весь год сотрудники музея проводят экскурсии для людей с инвалидностью и после обсуждают вместе с участниками, было ли им удобно и что необходимо улучшить.

Всё о доступности инфраструктуры – на одном сайте

На официальном  сайте города - bremen.de - есть гид по доступности объектов городской инфраструктуры. Среди них - госучреждения, объекты социальной сферы, образования, общепита, медицины, транспорта, культуры и религии. Заведения фильтруются по доступности для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, слабовидящих и тотально незрячих, люди с ментальной инвалидностью.

Активисты  проверяют каждый объект из базы и помечают, какие в какой степени доступны те или иные места. Например, главный вход в гостинице доступен для людей, которые передвигаются на колясках, а номера - нет. Такая информация тоже есть на этом сайте.

Германия закрывает интернаты для людей с инвалидностью?

Примечательно, что Германия движется к тому, чтобы избавиться от интернатов для людей с инвалидностью и максимально интегрировать их в общество. Бременская организация Martinsclub также работает в этом направлении. Например, в одном из кварталов Бремена есть дом, где живут люди с ментальными нарушениями. Квартиры, в которых они живут, сделаны по принципу безбарьерной среды. Помимо этого, Martinsclub создаёт рабочие места. Они запустили ресторан Marie Weser, где 40% сотрудников - люди с инвалидностью. Сам ресторан работает в условиях свободного рынка.

Также власти Бремена стараются придерживаться концепции “простого языка” (easy language). По этой концепции информация должна дублироваться с помощью упрощённых предложений - чтобы люди с ментальной инвалидностью также могли понять написанное. К примеру, сайты всех государственных учреждений города имеют “easy language” версию.

Полученные в ходе визита подходы и методы участники будут использовать в качестве модели для проведения мероприятий проекта “Воложин без барьеров”